English (Computer Mathematics)
floating point number [correct]; floating-point number [correct]
French (Mathématiques informatiques)
nombre en représentation flottante [correct, masculine noun]; nombre à virgule flottante [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
número de punto flotante [correct, masculine noun]; número de coma flotante [correct, masculine noun]
DEF: Número expresado en forma científica.
OBS: El número expresado utilizando la representación de punto (coma) flotante se divide en dos partes: la parte fraccionaria y el exponente.