English (Electoral Systems and Political Parties)
mixed German system [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système mixte allemand [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
sistema mixto alemán [correct, masculine noun]
CONT: Esa capacidad es la característica más publicitada del sistema mixto alemán. La forma en que está diseñado pretende ajustar de la manera más exacta posible las proporciones de votos y de curules de cada partido, propósito que se cumple fundamentalmente porque en cada entidad federada se elige exactamente el mismo número de representantes de mayoría relativa y de representación proporcional y, además, porque los electores emiten un voto por los candidatos de su distrito y otro por las listas plurinominales de su circunscripción.