English (Computer Mathematics; Mathematics)
complex number [correct, standardized]
DEF: A number that consists of an ordered pair of real numbers, expressable in the form a + bi, where a and b are the real numbers and i² = -1.
OBS: complex number: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Mathématiques)
nombre complexe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nombre constitué d'une paire ordonnée de nombres réels et pouvant être exprimé sous la forme a + bi, où a et b sont les nombres réels et i² = -1.
OBS: nombre complexe : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación; Matemáticas)
número complejo [correct, masculine noun]
DEF: Número de la forma a + bi, con a y b números reales e i²=-1. Con esta condición y las reglas de adición y multiplicación de polinomios, se dota al conjunto de todos los números complejos de una estructura de cuerpo conmutativo.