English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
tapering [correct, noun]
CONT: ... tapering refers to the practice of reducing exercise in the days just before an important competition.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
affûtage pré-compétitif [correct, masculine noun]; affûtage [correct, masculine noun]
DEF: [...] réduction progressive et non linéaire de la charge d'entraînement au cours d'une durée variable qui est destinée à réduire les stress physiologiques et psychologiques d'entraînement dans l'objectif d'optimiser la performance sportive.
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
descarga precompetitiva [correct, feminine noun]
CONT: En las dos semanas previas a la competencia fundamental se realiza una descarga completa del volumen y la intensidad alta, con un número reducido de repeticiones, se va acentuando hasta unos pocos días antes de la competición cuando se inicia la fase de descarga precompetitiva.