English (Storage Media (Data Processing))
card field [correct]
DEF: A fixed number of consecutive card columns assigned to a unit of information.
French (Supports d'information (Informatique))
zone de carte [correct, feminine noun]; zone d'une carte [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de colonnes réservées à un élément d'information (no du client, montant ...).
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
campo de tarjeta [correct, masculine noun]; campo de ficha [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Conjunto consecutivo de columnas en una tarjeta (ficha) perforada [que contiene] una unidad de información.
OBS: Por ejemplo, las columnas 10 a 17 podrían contener el número de cédula de identidad personal de un empleado, constituyendo así estas columnas "el campo de identificación personal del empleado".