English (Official Documents; Citizenship and Immigration)
laminated passport [correct]
DEF: A passport in which the personal information page and the photo are secured by a thin-film laminate.
OBS: laminated passport: terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels; Citoyenneté et immigration)
passeport laminé [correct, masculine noun]
DEF: Passeport dans lequel la page de renseignements personnels et la photo sont sécurisés par une fine pellicule de plastique.
OBS: passeport laminé : terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales; Ciudadanía e inmigración)
pasaporte con página plastificada [correct, masculine noun]; pasaporte con hoja plastificada [correct, masculine noun]; pasaporte con página revestida de material plástico [correct, masculine noun]
CONT: El nuevo pasaporte dispone de una hoja plastificada en la que constará el número de pasaporte, un número de identificación personal […], el número de la oficina expedidora, los apellidos, el nombre, la nacionalidad, la fecha y lugar de nacimiento y el sexo, así como las fechas de expedición y caducidad del documento.
CONT: En la primera página del pasaporte figurarán […], las siguientes menciones : a) "Unión Europea", b) "España", c) "Pasaporte". […] Dispondrá de una página plastificada que contendrá […] a) El número del pasaporte […], b) un número identificador personal […], c) el número de la oficina expedidora, d) los apellidos, nombre, nacionalidad, fecha y lugar de nacimiento y sexo, así como las fechas de expedición y caducidad del pasaporte. Contendrá, igualmente, la firma digitalizada del titular [...], e) la fotografía digitalizada del titular, f) dos líneas de caracteres [de reconocimiento óptico] en la parte inferior de la hoja de datos, para la lectura mecánica de estos.
CONT: El pasaporte contendrá una página revestida de material plástico o una página de identificación tradicional