English (Citizenship and Immigration)
issuing office [correct]; office of issuance [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: issuing office: term used by Passport Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
bureau de délivrance [correct, masculine noun]
OBS: bureau de délivrance : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et par Passeport Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
oficina expedidora [correct, feminine noun]
CONT: En la primera página del pasaporte figurarán […], las siguientes menciones : a) "Unión Europea", b) "España", c) "Pasaporte". […] Dispondrá de una página plastificada que contendrá […] a) El número del pasaporte […], b) un número identificador personal […], c) el número de la oficina expedidora, d) los apellidos, nombre, nacionalidad, fecha y lugar de nacimiento y sexo, así como las fechas de expedición y caducidad del pasaporte. Contendrá, igualmente, la firma digitalizada del titular [...], e) la fotografía digitalizada del titular, f) dos líneas de caracteres [de reconocimiento óptico] en la parte inferior de la hoja de datos, para la lectura mecánica de estos.