English (Military Organization; Defence Planning and Military Doctrine)
war strength [correct]
French (Organisation militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
effectif de guerre [correct, masculine noun]
Spanish (Organización militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
efectivo de guerra [correct, masculine noun]
OBS: El sustantivo efectivo alude, según la mayor parte de los diccionarios, al ’conjunto de integrantes de una unidad de carácter militar o similar’, aunque se ha extendido su uso, y no es censurable, para referirse a un número determinado de los integrantes de ese conjunto.