English (Animal Biology; Evolution (Biology))
sexual selection [correct]
CONT: The reproductive behavior of the stickleback offers an ideal testing ground for concepts in adaptive evolution and sexual selection.
French (Biologie animale; Évolution (Biologie))
sélection sexuelle [correct, feminine noun]
OBS: Type de sélection due au fait que les individus d'un sexe (habituellement les femelles) s'accouplent plus volontiers avec un partenaire exprimant certains caractères génétiquement déterminés (vigueur, agressivité, participation à la construction du nid, qualité de la parade nuptiale).
OBS: La sélection sexuelle serait la cause principale du dimorphisme sexuel.
Spanish (Biología animal; Evolución (Biología))
selección sexual [correct, feminine noun]
DEF: Selección natural en poblaciones animales en las que existen machos dominantes que fecundan a un mayor número de hembras que otros más débiles.