English (Reproduction (Medicine))
reimplantation [correct]
CONT: Who decides which ... embryos escape abortion or qualify for reimplantation after IVF [in vitro fertilization] and DNA testing?
French (Reproduction (Médecine))
réimplantation [correct, feminine noun]
CONT: On prélève [chez la femme] du tissu ovarien, contenant des [ovocytes], puis on le place dans un milieu contenant un cocktail hormonal, pour stimuler [sa] croissance. En un à deux jours, on obtient plusieurs ovules fécondables. Il suffit alors d'utiliser les techniques classiques de la FIV (fécondation avec un spermatozoïde puis réimplantation chez la femme) pour obtenir éventuellement une grossesse.
Spanish (Reproducción (Medicina))
reimplantación [correct, feminine noun]; reimplantación de embrión [correct, feminine noun]
DEF: Implantación endometrial del embrión después de haber sido creado en el laboratorio a través de fertilización in vitro.
CONT: La reimplantación es considerada como el destino natural del embrión. De hecho, para evitar la producción de embriones sobrantes, se solicita limitar el número de embriones fecundados a aquel estrictamente necesario para aumentar la posibilidad del éxito de la procreación, debiendo implantarse todos los embriones fecundados, si ello fuera posible; si no es posible, se permite la crioconservación de los sobrantes para salvar su vida.
CONT: [...] El primer embarazo resultante del uso combinado de inducción de ovulación (por citrato de clomifeno) y fertilización in vitro (fertilización en el laboratorio con reimplantación del embrión). [...] Uso rutinario en la clínica de procedimientos de fertilización in vitro que involucran la reimplantación de un embrión o introducción de gametos en las trompas.