English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
class [correct, noun]; year [correct]
DEF: All pupils or students in an educational institution who entered at the same time and who may graduate, or who graduated, together, e.g. the freshman class or the class of 1973.
CONT: year: être le premier de sa promotion/to be first in one's year.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
promotion [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des candidats admis la même année à certaines grandes écoles.
Spanish (Grados y diplomas (Educación); Administración escolar y paraescolar)
promoción [correct, feminine noun]; generación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los individuos que al mismo tiempo han obtenido un grado [...]
CONT: Generación 2013 logra graduación histórica de bachilleres. El número de estudiantes de la generación 2013 que obtuvo su título de bachiller alcanzó su máximo histórico con un total de 25. 203 graduados [...] Esa cifra supera en 757 la que se registró en el 2012 cuando se ubicó en 24. 446 para convertirse, en aquel momento, en la promoción más alta nunca antes lograda.