English (Information Processing (Informatics))
relative record number
French (Traitement de l'information (Informatique))
numéro relatif d'enregistrement [masculine noun]
DEF: Nombre ordinal qui qualifie l'article d'un fichier à organisation relative. Ce nombre est traité comme un littéral numérique dont la valeur est entière.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
número de registro relativo [correct, masculine noun]
DEF: Número que indica la posición de un registro lógico, expresado como una diferencia con respecto a la dirección de base.
CONT: El número de registro relativo se usa para ubicar el registro lógico desde el conjunto de datos.