English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography; Meteorology)
laminar flow [correct, standardized]; streamline flow [correct]; viscous flow [correct]
DEF: Fluid flow characterized by the gliding of fluid layers (laminae) past one another in an orderly fashion. [Definition standardized by ISO.]
CONT: ... in laminar flow, layers of water flowing over one another at different speeds with virtually no mixing between layers, fluid particles move in definite and observable paths or streamlines.
OBS: laminar flow: term standardized by ISO in 1991.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Météorologie)
écoulement laminaire [correct, masculine noun, standardized]; écoulement visqueux [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement d'un fluide caractérisé par le glissement de couches de fluide les unes par rapport aux autres de façon bien ordonnée. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: [...] dans un écoulement laminaire, des couches d'eau s'écoulant les unes sur les autres à des vitesses différentes sans pratiquement aucun mélange entre les couches, les particules fluides se déplacent selon des trajectoires ou des lignes de courant définies et observables.
OBS: écoulement laminaire : terme normalisé par l'ISO en 1991.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía; Meteorología)
flujo laminar [masculine noun]
DEF: Flujo de un fluido en el que predominan las fuerzas de viscosidad.
OBS: En un cauce las partículas del fluido se desplazan siguiendo trayectorias relativamente suaves y bien definidas sin que se produzcan mezclas transversales significativas. El flujo es laminar cuando su número de Reynolds es inferior a 500-2000 en el caso de flujo en cauce, o inferior a 1-10 en el caso de flujo en un medio poroso.