English (Cartography; Air Forces; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
pilot's trace [correct, NATO, standardized]
DEF: A rough overlay to a map made by the pilot of a photographic reconnaissance aircraft during or immediately after a sortie. It shows the location, direction, number, and order of photographic runs made, together with the camera(s) used on each run.
OBS: pilot's trace: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Forces aériennes; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
tracé du pilote [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Indication sommaire que le pilote d'un aéronef de reconnaissance photographique porte sur une carte (calque, ou tout autre document) pendant le vol ou immédiatement après. Elle mentionne: emplacement, direction, nombre et ordre des séries de photos faites, ainsi que les caractéristiques des caméras utilisées pour chaque série.
OBS: tracé du pilote : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Fuerzas aéreas; Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
ruta de reconocimiento fotográfico [correct, feminine noun]
DEF: Superponible general a un mapa, hecho por un piloto en un reconocimiento aéreo, durante, o inmediatamente después, de una salida. Muestra la situación, número y orden de las fotografías que se han tomado, indicando la cámara empleada en cada recorrido.