English (Biological Sciences; Aquaculture; Cheese and Dairy Products)
microbiological standard [correct]
French (Sciences biologiques; Aquaculture; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
norme microbiologique [correct, feminine noun]
OBS: Equivalent adopté par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
Spanish (Ciencias biológicas; Acuicultura; Productos lácteos)
norma microbiológica [correct, feminine noun]
DEF: Criterio microbiológico que forma parte de una ley o reglamento y es un criterio obligatorio.
CONT: La aceptabilidad de un lote [de productos] se hace mediante la aplicación de normas. Pongamos el ejemplo de una norma microbiológica. Los componentes de este tipo de norma son [...] : Descripción del microorganismo de interés y la razón para este interés. Los límites microbiológicos que se consideran apropiados. El número de unidades analíticas que deben ajustarse a estos límites. Un plan de muestreo que defina el número de muestras a obtener, el método de análisis. Esta norma deberá también definir : El alimento al que se aplica esta norma. El o los puntos de la cadena alimentaria en donde se aplica esta norma. Acciones que se deberá tomar si la norma no se cumple.
OBS: El establecimiento de una norma microbiológica debe considerarse solamente cuando: Existen pruebas claras de la relación entre un alimento y los brotes de enfermedades transmitidas por alimentos, y de que la norma contribuirá a aliviar el problema [...] No exista jurisdicción sobre las prácticas de elaboración y distribución (es decir, alimentos importados). La norma permitirá eliminar un riesgo para la salud y/o rechazar productos elaborados en condiciones dudosas.