English (Dietetics; Hygiene and Health)
malnutrition [correct]
DEF: An abnormal physiological condition caused by inadequate, unbalanced or excessive consumption of macronutrients and/or micronutrients.
OBS: Malnutrition includes undernutrition, overnutrition, and micronutrient deficiencies.
French (Diététique; Hygiène et santé)
malnutrition [correct, feminine noun]
DEF: État physiologique anormal causé par une consommation de macronutriments ou de micronutriments carencée, déséquilibrée ou excessive.
OBS: La malnutrition englobe la dénutrition et la surnutrition ainsi que les carences en micronutriments.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
malnutrición [correct, feminine noun]
DEF: Condición causada por una dieta inadecuada o insuficiente, o por un defecto en el metabolismo de los alimentos.
OBS: malnutrición : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la desnutrición es solo uno de los trastornos englobados en el significado más genérico de malnutrición. El Diccionario de términos médicos, de la Real Academia Nacional de Medicina(España), define de modo general malnutrición como ‘cualquier trastorno de la nutrición, ya sea como consecuencia de una alimentación insuficiente, excesiva o mal equilibrada’, pero también como sinónimo de desnutrición, cuyo significado, más restringido, hace referencia al ‘estado nutricional deficiente por carencia, malabsorción, aumento de las necesidades o pérdida excesiva de nutrientes’. Toda desnutrición es una malnutrición, pero no a la inversa : solo un tipo concreto de malnutrición es desnutrición.