English (Symptoms (Medicine))
atrophy [correct, noun]
DEF: An acquired local reduction in the size of a cell, tissue, organ, or region of the body, which may be physiologic or pathologic.
CONT: Thyroid atrophy.
French (Symptômes (Médecine))
atrophie [correct, feminine noun]
DEF: Réduction physiologique ou pathologique du volume d'un organe, d'un tissu ou d'une cellule.
CONT: Atrophie de l'endomètre.
Spanish (Síntomas (Medicina))
atrofia [correct, feminine noun]
DEF: Desgaste o disminución del tamaño de un tejido o parte del organismo derivado de una enfermedad o de su inutilización.
OBS: La falta de crecimiento, desgaste o encogimiento de células, tejidos y órganos [también se puede atribuir a la] falta de nutrición.
CONT: Atrofia muscular.