English (Dietetics; Food Industries; Special-Language Phraseology)
nutrition-enhancing [correct]
DEF: Designed to address basic causes of malnutrition and/or key underlying determinants of nutrition and, by so doing, augment the coverage and effectiveness of nutrition-specific interventions and create a stimulating environment in which individuals can develop to their full potential.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation; Phraséologie des langues de spécialité)
de nature à améliorer la nutrition [correct]
DEF: [Qui est] conçu pour agir sur les causes premières de la malnutrition, ou sur les principaux facteurs de fond ayant une influence sur la nutrition, ou encore sur les deux, et, par là même, pour élargir le champ d'action et pour renforcer l'efficacité des interventions expressément axées sur la nutrition et pour créer un environnement stimulant dans lequel les jeunes enfants peuvent grandir et réaliser tout leur potentiel de développement.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria; Fraseología de los lenguajes especializados)
que mejora la nutrición [correct]
DEF: Diseñado para abordar las causas fundamentales de la malnutrición o factores determinantes básicos de la nutrición y, de ese modo, aumentar la cobertura y la eficacia de las intervenciones específicamente relacionadas con la nutrición y crear un ambiente estimulante en el que los niños pequeños puedan crecer y desarrollarse al máximo de su potencial.