English (Animal Feed (Agric.); Pets)
pet food [correct]; petfood [correct]
CONT: Pet food usually refers to commercially prepared food such as canned, semi-moist, dry, kibbled, biscuits, loaves, and butcher's scraps in various forms provided for dogs and cats.
CONT: Precise pet food super premium for dogs, cats, puppies, and kittens, all natural NO chemical preservatives, oven baked, holistic, and USDA [United States Department of Agriculture] approved ...
French (Alimentation des animaux (Agric.); Animaux d'agrément)
aliment pour animaux de compagnie [correct, masculine noun]; aliment pour animaux familiers [correct, masculine noun]
DEF: Produit sec ou semi-humide associant céréales et protéines animales, prêt à l'emploi et destiné à l'alimentation des animaux de compagnie.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Mascotas)
alimento para animales de compañía [correct, masculine noun]; alimento para mascotas [correct, masculine noun]
DEF: Alimento para perros, gatos y otros animales de compañía, preparado total o parcialmente a base de materias de bajo riesgo.
CONT: Hay tres tipos de alimento para mascotas : alimento seco, semihúmedo y enlatado. Cada alimento para mascota se diferencia según la humedad, el costo, el gusto y la calidad nutritiva por Kg. de alimento [...]. A pesar de estas diferencias, gracias a la tecnología avanzada todos los tipos de alimento para mascotas están formulados para proporcionar una nutrición completa y balanceada.
OBS: Materias de bajo riesgo: [materias] que no presenten ningún riesgo grave de propagar enfermedades a las personas o a los animales.