English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Biochemistry; Oceanography)
nutrient salts [correct, plural]; nutrients [correct, plural]
OBS: ... in marine chemistry, ... the most important "micronutrients": phosphorus, inorganic nitrogen, and silicon.
OBS: nutrient salts; nutrients: terms rarely used in the singular (nutrient salt; nutrient).
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Biochimie; Océanographie)
sels nutritifs [correct, masculine noun, plural]; nutriants [correct, masculine noun, plural]
DEF: Formes assimilables par les végétaux marins de l'azote (nitrate, nitrites), du phosphore (phosphates) et de la silice (silicates) dissous dans l'eau de mer.
CONT: Les sels nutritifs sont des sels minéraux dissous contenant entre autre du phosphore (P) de l'azote (N) ou de la silice (Si).
OBS: nutriants; sels nutritifs : termes rarement utilisés au singulier (nutriant; sel nutritif).
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Bioquímica; Oceanografía)
sales nutritivas [correct, feminine noun, plural]; nutrientes [masculine noun, plural]
DEF: Elementos asimilables por los seres vivos, fundamentalmente por los vegetales, que rigen la productividad en el medio ambiente.
OBS: sales nutritivas; nutrientes : términos de uso poco frecuente en singular(sal nutritiva; nutriente).