English (Blood)
plasma [correct]; blood plasma [correct]
DEF: The fluid portion of the blood in which the particulate components are suspended.
French (Sang)
plasma [correct, masculine noun]; plasma sanguin [correct, masculine noun]
DEF: Partie liquide du sang dans laquelle se trouvent en suspension les éléments figurés (globules rouges, globules blancs, plaquettes) et le fibrinogène.
Spanish (Sangre)
plasma [correct, masculine noun]; plasma sanguíneo [masculine noun]
DEF: Fluido sanguíneo incoloro constituido mayormente por agua en el que flotan las células sanguíneas.
OBS: Contiene anticuerpos, nutrientes, sustancias de deshecho y factores coagulantes.