English (Botany)
turtle-grass [correct]
DEF: A submerged marine plant (Thalassia testudinum) of the family Hydrocharitaceae of the coasts of Florida and the West Indies with elongated linear leaves and dioecious flowers.
French (Botanique)
herbe à tortue [correct, feminine noun]
Spanish (Botánica)
pasto de tortuga [correct, masculine noun]; hierba de tortuga [correct, feminine noun]
CONT: [...] la hierba de tortuga, Thalassia testudinum es una especie con una granplasticidad lo que le ha permitido adaptarse a fenómenos adversos del ambiente en el que se desarrollan tal como : alta temperatura del agua y desecación(exposición directa al sol) en ciertos períodos del año, sedimentación, descarga excesiva de nutrientes, presencia de epífitos, turbidez del agua y otros fenómenosque pueden afectar la intensidad de luz que necesitan estas plantas para fotosintetizar en un ambiente marino.
OBS: Pasto marino.