English (Hydrology and Hydrography)
mesotrophic [correct]
DEF: Pertaining to an intermediate condition, naturally occurring or due to nutrient enrichment, between eutrophic and oligotrophic.
French (Hydrologie et hydrographie)
mésotrophique [correct, adjective]
DEF: Qui se rapporte à un état intermédiaire, se produisant naturellement ou dû à un enrichissement moyen en nutriments, entre eutrophique et oligotrophique.
CONT: Les habitats de capacité nutritive modérée sont dits mésotrophiques; ceux de faible capacité oligotrophiques; ceux de faible capacité et (ou) toxiques : dystrophiques.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
mesotrófico
DEF: Perteneciente a una condición intermedia, que se da de una forma natural o que es debida a un enriquecimiento en nutrientes, entre eutrófica y oligotrófica.