English (Marine Biology; Oceanography)
marine phytoplankton [correct]
OBS: Ozone Layer Protection.
French (Biologie marine; Océanographie)
phytoplancton marin [masculine noun]
OBS: Protection de la couche d'ozone.
Spanish (Biología Marina; Oceanografía)
fitoplancton marino [correct, masculine noun]
CONT: La luz roja fluorescente emitida por el fitoplancton marino [...] revela la eficiencia de la conversión de la luz solar y de los nutrientes en alimentos a través de la fotosíntesis de plantas microscópicas.