English (Environmental Management; Silviculture; Forestry Operations)
forest management sink [correct]
CONT: A forest management sink can be used to offset any net emissions from afforestation, reforestation and deforestation ...
French (Gestion environnementale; Sylviculture; Exploitation forestière)
puits de gestion forestière [correct, masculine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Silvicultura; Explotación forestal)
gestión de sumideros forestales [correct, masculine noun]
OBS: Desde un punto de vista forestal se considera sumidero al "área por donde son canalizados el agua, los nutrientes o cualquier tipo de compuesto, físico o químico, o que sirve de almacén de los mismos. En la actualidad este término se aplica a los bosques para significar su papel en la absorción del anhídrido carbónico de la atmósfera y la consiguiente reducción del efecto invernadero".