English (Plant Biology)
secondary root [correct]
DEF: One of the branches of a primary root.
French (Biologie végétale)
racine secondaire [correct, feminine noun]
CONT: Les racines secondaires issues du péricycle situé autour du faisceau conducteur permettent d'accroître l'étendue du tissu racinaire.
Spanish (Biología vegetal)
raíz secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Raíz que se origina de la primaria o principal, su función es de absorción de agua y nutrientes.