English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
hyperalimentation [correct]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
hyperalimentation [correct, feminine noun]
CONT: [L'utilisation des cathéters] est très large dans tous les services d'hématologie de l'hôpital Saint-Louis : perfusion de solutés iso, hypertonique et hyperalimentation [...] (Relevé dans Soins, Nos 457/458 - Juillet 1985.)
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
hiperalimentación [feminine noun]; nutrición parenteral [feminine noun]
DEF: Tratamiento que proporciona a los pacientes incapaces de nutrirse por sí mismos los nutrientes necesarios. Se lleva a cabo mediante tubos o de forma intravenosa.