English (Medical Instruments and Devices; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
indwelling catheter [correct]; catheter à demeure [correct]
DEF: A catheter held in place within the bladder.
French (Instruments et appareillages médicaux; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
sonde à demeure [correct, feminine noun]
CONT: Le principe des sondes «à demeure» consiste à installer une sonde dans la vessie et à la fixer soit grâce à cette propriété autostatique, soit par des moyens de fixation divers : sparadrap, fils de suture, etc.
Spanish (Instrumental médico; Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina))
catéter permanente [correct, masculine noun]; sonda permanente [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier catéter diseñado para estar en posición durante un tiempo prolongado.
OBS: Para la administración de fármacos o nutrientes, la transfusión de sangre o el drenaje.