English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
straight screen cleaned continuously
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
grille droite à nettoyage continu [correct, feminine noun]
DEF: Grille inclinée à 80° sur l'horizontale; nettoyée par des balais en nylon entraînés par un mécanisme de chaînes sans fin.
OBS: Ce type de grille, réservé à un dégrillage fin, doit être utilisé sur des eaux peu chargées en grosses matières (ou ayant déjà subi un dégrillage moyen).
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
reja de limpieza continua [correct, feminine noun]
DEF: Reja recta inclinada a 80°; su limpieza se realiza mediante escobillas de nylon arrastradas por un mecanismo de cadenas sin fin.
CONT: Hay tres tipos de rejas de limpieza mecánica : rejas curvas, de limpieza alternativa y de limpieza continua.