English (Genetics)
selfish genetic element [correct]
CONT: Selfish genetic elements, such as transposons, homing endonucleases, meiotic drive chromosomes and heritable microorganisms, are common features of eukaryotes. ... Selfish genetic elements represent a remarkably diverse group — some exist in multiple locations in thegenome, others at unique sites, some are nuclear genes and others reside in organelle or symbiont genomes.
French (Génétique)
élément génétique égoïste [correct, masculine noun]
CONT: Plasmides, transposons et virus : les éléments génétiques mobiles peuvent être considérés comme des éléments génétiques égoïstes parce que se propageant au sein du système génétique d'un ou plusieurs organismes (parfois au détriment, parfois à l'avantage de ces derniers) chez les procaryotes et les eucaryotes.
Spanish (Genética)
elemento genético egoísta [correct, masculine noun]
CONT: Los sistemas genéticos eucarióticos están constituidos no sólo por losgenes incluídos en los cromosomas normales(cromosomas A) sino también por miríadas de elementos genéticos egoístas cuya presencia está garantizada porque juegan con ventaja durante la transmisión sin obedecer las leyes mendelianas de la herencia. Entre éstos cabe destacar los transposones, los distorsionadores de la segregación, muchos factores citoplásmicos y los cromosomas B.