English (Radiological Physics (Theory and Application); Collaboration with the FAO)
irradiation target [correct, noun]
French (Physique radiologique et applications; Collaboration avec la FAO)
cible d'irradiation [correct, feminine noun]
DEF: Corps exposé aux rayonnements ionisants.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Colaboración con la FAO)
objetivo de irradiación [correct, masculine noun]
CONT: Se hace referencia a la irradiación de fotones cuando los electrones colisionan en un objetivo de irradiación insertado(una sustancia con un alto número Z) en el camino desde el tubo del acelerador.