English (Symptoms (Medicine); Cardiovascular System)
hemodynamic compromise [correct]
CONT: In an adult, hemodynamic compromise is hypotension (a systolic blood pressure < 90 mm Hg) in combination with alteration in mental status, chest pain, or shortness of breath.
French (Symptômes (Médecine); Système cardio-vasculaire)
retentissement hémodynamique [correct, masculine noun]; répercussion hémodynamique [correct, feminine noun]
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema cardiovascular)
compromiso hemodinámico [correct, masculine noun]
CONT: En total participaron 54 neonatólogos de 21 países, con el objetivo de desarrollar un consenso sobre aspectos que incluyeron conceptos y definiciones de inestabilidad hemodinámica, la fisiopatología del cuadro de compromiso hemodinámico, las estrategias terapéuticas recomendadas y el monitoreo hemodinámico.