English (Airfields; Ground Installations (Air Forces))
advanced aerodrome [correct, NATO, standardized]
DEF: An aerodrome, usually having minimum facilities, in or near an objective area.
OBS: advanced aerodrome: term and definition standardized by NATO.
French (Aérodromes; Installations au sol (Forces aériennes))
aérodrome avancé [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aérodrome possédant généralement un équipement minimal, situé soit à l'intérieur, soit à proximité de la zone de l'objectif.
OBS: aérodrome avancé : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: aérodrome avancé : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Aeródromos; Instalaciones terrestres (Fuerzas aéreas))
campo de aterrizaje avanzado [correct, masculine noun]
DEF: Campo de aviación localizado en la zona del objetivo, o en sus cercanías, que cuenta por lo general con las instalaciones mínimas para cumplir su misión.