English (Field Artillery)
attitude [correct, NATO, standardized]
DEF: The grid bearing of the long axis of a target area.
OBS: attitude: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
orientation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Relèvement grille (mer, air) ou gisement (terre) du grand axe d'un objectif.
OBS: orientation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: orientation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
orientación [correct, feminine noun]
DEF: Ángulo que forma con el cuadriculado el eje longitudinal de un objetivo tipo zona.