English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
logic processing [correct]; logical processing
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
traitement logique [correct, masculine noun]; traitement de la logique [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
procesamiento lógico [correct, masculine noun]
DEF: Procesamiento de datos por un programa objeto al nivel de registro lógico, con la función de empaquetar y desempaquetar registros lógicos dejada a las rutinas auxiliares preparatorias provistas, por lo general, como programática estándar por el sistema.