English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
index creation [correct]
CONT: The following standard database [practice applies] to most situations: ... Create the appropriate indexes. Index creation generally means using column store indexes in sources that support them ...
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
création d'un index [correct, feminine noun]
CONT: Vous pouvez créer ou importer une liste de rubriques comme point de départ pour la création d'un index. Ensuite, lorsque vous ajoutez des entrées, vous pouvez sélectionner des rubriques dans cette liste (au lieu d'avoir à les saisir à chaque fois) de façon à ce que toutes les informations du livre ou document soient indexées.
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
creación del índice [correct, feminine noun]
CONT: ... la creación del índice en un ejercicio basado en código se completa antes de cargar datos. El asistente para importar datos condensa estos pasos mediante la generación de un índice básico para cualquier origen de datos que pueda rastrear. Como mínimo, un índice necesita un nombre y una colección de campos.