English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology; CBRNE Weapons)
chemical toxin [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie; Armes CBRNE)
toxine chimique [correct, feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Toxicología; Armas QBRNE)
toxina química [correct, feminine noun]; quimiotoxina [feminine noun]
CONT: [...] existen tres tipos principales de toxinas químicas que pueden encontrarse en los alimentos : las sustancias químicas de origen natural, como los cianuros en algunos cultivos de raíces y los compuestos alérgenos en el maní; las toxinas producidas por microorganismos, como las micotoxinas y toxinas de algas; y las sustancias químicas añadidas por el hombre a un producto para combatir un determinado problema, como los fungicidas o insecticidas.