English (Computer Graphics)
view point; view reference point
French (Infographie)
point de vue [masculine noun]; point de référence visuel [masculine noun]
DEF: Point d'origine situé sur l'objet ou près de l'objet et à partir duquel on fait correspondre l'espace virtuel et l'espace d'affichage.
Spanish (Gráficos de computadora)
punto de vista [correct, masculine noun]
DEF: En los gráficos de computadora(ordenador), es el origen desde el cual se trazan los ángulos y de las escalas para mapear el espacio virtual en un espacio visualizado.