English (Collaborative and Social Communications)
retweet [correct, noun]; RT [correct, noun]
DEF: On Twitter, a tweet that a user forwards to his or her followers.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillis partagé [correct, masculine noun]; retweet [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Sur Twitter, gazouillis qu'un utilisateur fait suivre à ses abonnés.
OBS: gazouillis partagé : L'usage du terme «gazouillis partagé» est à privilégier au gouvernement du Canada.
OBS: retweet : L'usage du terme «retweet» est déconseillé dans les textes français, même s'il s'agit du terme utilisé sur la plateforme de microblogage Twitter.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
retuit [correct, masculine noun]; RT [correct, masculine noun]; retuiteo [correct, masculine noun]; RT [correct, masculine noun]; RT
DEF: Mensaje reenviado por un usuario de Twitter a sus seguidores.
OBS: Se colocan [las] siglas [RT] delante del mensaje original que [se quiere] tuitear.
OBS: retuit; retuiteo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "retuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter. En este caso, sin embargo, reconoce que el uso ha consolidado la adaptación fonética "retuit", plural "retuits".