English (Telecommunications; Air Traffic Control)
integrity [correct, officially approved]
DEF: A degree of assurance that an aeronautical data and its value has not been lost nor altered since the data origination or authorized amendment.
OBS: Aeronautical data.
OBS: integrity: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Circulation et trafic aériens)
intégrité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Degré d'assurance qu'une donnée aéronautique et sa valeur n'ont pas été perdues ou altérées depuis la création de la donnée ou sa modification autorisée.
OBS: Données aéronautiques.
OBS: intégrité : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Control de tránsito aéreo)
integridad [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Grado de garantía de que no se ha perdido ni alterado ninguna de las referencias aeronáuticas ni sus valores después de la obtención original de la referencia o de una enmienda autorizada. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: Datos aeronáuticos.
OBS: El riesgo respecto a la integridad es la probabilidad de que quede sin detectar un error en la información que sea más grande que un umbral dado durante un período de tiempo superior al tiempo de alerta.
OBS: integridad: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).