English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
accounting principles [correct, plural]; accounting standards [correct, plural, familiar]
DEF: The basic rules which give guidance in the measurement, classification and interpretation of financial information, as well as in the presentation of this information in the financial statements.
OBS: accounting principles; accounting standards: terms usually used in the plural.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
principes comptables [correct, masculine noun, plural]
DEF: Règles fondamentales gouvernant la mesure, le classement et la synthèse des informations d'ordre économique, ainsi que leur présentation dans les états financiers.
OBS: principes comptables : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contabilidad; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
criterios contables [correct, masculine noun, plural]; principios de contabilidad [correct, masculine noun, plural]
DEF: Conjunto de normas o principios de valoración de activos, devengo de ingresos y gastos, dotación de provisiones y actualización de cifras históricas, recomendadas o exigidas por la profesión contable y/o la Administración para que la contabilidad de la empresa refleje de la forma más ajustada posible su realidad económica subyacente.
CONT: Los principios de contabilidad que establecen la base para cuantificar las operaciones del ente económico y su presentación, son : el valor histórico original, el negocio en marcha y la dualidad económica.
OBS: criterios contables; principios de contabilidad: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.