English (Winemaking)
cuvée [correct]; cuvee [correct]
DEF: A particular batch of wine ...
PHR: prized cuvée
French (Industrie vinicole)
cuvée [correct, feminine noun]
DEF: Vin issu de la récolte d'un vignoble.
PHR: vin de la première cuvée, vin de la deuxième cuvée
Spanish (Industria vinícola)
cuvée [correct, common gender]; cuvee [correct, common gender]
DEF: [...] vino de un mismo tonel [...]
OBS: cuvée; cuvee : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las lenguas inglesa, francesa y alemana se usa el término "cuvee" para denominar a un vino, generalmente tinto que es el resultado de la mezcla de más de un tipo de uva. [...] Habitualmente [los] términos franceses propios de la terminología vitivinícola no tienen su correspondiente traducción al español y se usan en la lengua original, escritos de cursiva o entre comillas. El término "cuvée" se usa en la terminología de la viticultura para hacer referencia a varias cosas [...]