English (Genetics)
double helix [correct]; duplex [correct]
DEF: The three-dimensional structure of two complementary, antiparallel DNA or RNA chains.
French (Génétique)
double hélice [correct, feminine noun]; duplex [correct, masculine noun]
DEF: Structure formée par des chaînes de DNA ou RNA complémentaires et antiparallèles ayant l'aspect d'une échelle souple disposée en spirale dextrogyre autour d'un axe longitudinal.
Spanish (Genética)
hélice bicatenaria [feminine noun]
CONT: La polimerasa copia las dos cadenas de una hélice bicatenaria de ADN, que puede contener un gen, y produce una molécula bicatenaria más. A continuación, copia las dos moléculas existentes, la nueva y la vieja, y produce una tercera y una cuarta. Las cuatro se doblan en ocho copias, y así sucesivamente. El número de hélices crece geométricamente. En pocas horas, el gen original se ha copiado millones de veces.