English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
scalloped [correct, adjective]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
festonné [correct]; lobé [correct]
Spanish (Monedas y billetes; Numismática; Acuñación de moneda)
festoneado [correct]
DEF: Provisto de festones.
OBS: festón : cualquier bordado, dibujo o recorte en forma de ondas o puntos que adorna la orilla o borde de una cosa.