English (Chemical Engineering; Geology; Physical Geography (General))
concave bank [correct]
OBS: The outer bank of a curved stream, with the center of the curve toward the channel, ...
French (Génie chimique; Géologie; Géographie physique (Généralités))
banc de concavité [correct, masculine noun]
OBS: Le remblaiement se produit plus ou moins vite suivant les types d'estuaires. Les bancs latéraux se répartissent en catégories principales : les bancs de concavité, où l'on observe un triage granulométrique qui s'étend du sable pur au sable vaseux [...]
Spanish (Ingenieria química; Geología; Geografía física (Generalidades))
orilla cóncava [feminine noun]
DEF: Curva pronunciada de un río en cuya cara interna se produce una mayor erosión por la velocidad alcanzada por el agua a su paso.
CONT: Toda curva o meandro inicial en un río tiende a acentuarse por efecto de la erosión : el agua choca y erosiona la orilla cóncava y deposita los materiales erosionados en la parte convexa, ya que en ella disminuye notoriamente la velocidad del agua.