English (Plate Tectonics; Tectonics)
epeirogeny [correct]; epeirogenesis [correct]; epirogeny [correct]
DEF: A very large-scale tectonic movement which results in uplift and subsidence of areas of the continental crust or oceanic basins over thousands of kilometers ...
French (Tectonique des plaques; Tectonique)
épirogenèse [correct, feminine noun]; épeirogenèse [correct, feminine noun]; épirogénie [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement à grand rayon de courbure, affectant, à l'échelle géologique, une partie plus ou moins vaste de l'écorce terrestre et entraînant son élévation ou son abaissement.
Spanish (Tectónica de placas; Tectónica)
epirogénesis [correct, feminine noun]; epeirogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de alzamiento, bombeo, alabeo o hundimiento que afecta a una extensión bastante grande de la corteza terrestre.
CONT: La epirogénesis se distingue de la orogénesis por el radio de curvatura, mucho menor, de las deformaciones : el levantamiento del suelo da lugar a la formación de pendientes de 1 a 2º en la primera y de 10 a 70º en la segunda. Por lo general los movimientos epirogénicos son consecuencia de un desequilibrio isostático que ellos tienden a anular. Así, por ejemplo, al retroceder el casquete polar, enormes masas de hielo se fundieron sobre el escudo escandinavo que, así descargado, va elevándose progresivamente. Existen lugares donde las playas, que constituían la orilla del mar en un pasado relativamente reciente, se encuentran hoy a 200 m sobre aquel nivel.