English (Hydrology and Hydrography)
beach drifting
French (Hydrologie et hydrographie)
dérive littorale [feminine noun]; migration des débris du rivage [feminine noun]; transport par jets de rive [masculine noun]
Spanish (Hidrología e hidrografía)
deriva de playa [feminine noun]
DEF: Movimiento de materiales debido al avance y retirada de la ola. Origina un transporte de los materiales hacia adentro y hacia afuera de la playa y a lo largo de la orilla.