English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
power-driven loom; power loom
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
métier mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Métier à tisser dont les mouvements sont commandés par des moteurs.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejeduría (Industrias textiles))
telar mecánico [correct, masculine noun]
CONT: [En] un telar mecánico [...] las operaciones se efectúan mecánicamente merced a los siguientes dispositivos : 1ro los pedales son reemplazados por excéntricas que confieren movimiento de vaivén vertical a las viaderas; 2do la lanzadera es proyectada alternativamente de una orilla a otra por percusión de dos vástagos; 3ro el peine tiene también movimiento de vaivén y aprieta automáticamente la trama a cada pasada; etc.