English (Urinary Tract)
anuria [correct]; anuresis [correct]
DEF: Suppression or arrest of urinary output, resulting from impairment of renal function (secretory type) or from obstruction in the urinary tract (excretory type).
OBS: In clinical use, denoting less than 100 ml urine daily for an adult of average size.
French (Appareil urinaire)
anurie [correct, feminine noun]; anurésie [correct, feminine noun, rare]; néphroplégie [correct, feminine noun, rare]
DEF: Absence complète ou presque complète d'urine dans la vessie due à un arrêt de la fonction rénale ou à une obstruction des uretères (anurie calculeuse).
OBS: Bien que l'anurie soit, dans son sens littéral, l'absence d'urine, le terme est communément utilisé pour désigner tous les cas où le volume d'urine, sans être nul, est négligeable : entre 0 et 100 ml par 24 heures. [...] le terme d'anurie ne concerne que les cas où la formation d'urine est suspendue, et non ceux où l'urine parvient à la vessie mais ne peut être excrétée au-dehors (rétention d'urines).
Spanish (Vías urinarias)
anuria [correct, feminine noun]
DEF: Ausencia de eliminación de orina.