English (Paleontology; Mammals)
monotreme [correct]; Monotremata [correct]; Ornithodelphia [correct]; Prototheria [correct]
DEF: Mammals which lay eggs and have many primitive or reptilian features. The only living kinds are the spiny anteater ("Echidna") and the Duck-billed platypus ("Ornithorhynchus").
French (Paléontologie; Mammifères)
monotrème [correct, masculine noun]
DEF: Mammifère qui pond des œufs, comprenant les Ornithorynques et les Échidnés.
Spanish (Paleontología; Mamíferos)
monotrema [correct, masculine noun]; prototerio [correct, masculine noun]
DEF: Cada uno de los componentes de la subclase Prototheria de mamíferos, que se caracterizan por sus rasgos primitivos que, en muchos aspectos, los aproximan a los reptiles. Son ovíparos y actualmente están representados por los monotremas, que comprenden el ornitorrinco y el equidna.