English (Prizes and Trophies (Sports))
silver medal [correct]; silver [correct, noun]
French (Prix et trophées (Sports))
médaille d'argent [correct, feminine noun]
Spanish (Premios y trofeos (Deportes))
medalla de plata [correct, feminine noun]; plata [correct, feminine noun]; medalla plateada [correct, feminine noun]
DEF: Distinción que se concede en algunas competiciones a quien consigue el segundo puesto de la clasificación.
OBS: medalla de plata : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir en minúscula "medalla de oro", "medalla de plata" y "medalla de bronce".