English (Mineralogy; Metals Mining)
chalcopyrite [correct]; copper pyrite [correct]; yellow copper ore [correct]; yellow pyrite [correct]
DEF: A bright brass-yellow tetragonal mineral which consists of a natural sulfide of copper and iron generally occurring in hydrothermal and metasomatic veins.
OBS: [Chalcopyrite] is the main ore of copper.
OBS: Chemical formula: CuFeS2
French (Minéralogie; Mines métalliques)
chalcopyrite [correct, feminine noun]; pyrite de cuivre [correct, feminine noun]; pyrite cuivreuse [feminine noun]; pyrite à gorge de pigeon [see observation, feminine noun]; pyrite à queue de paon [see observation, feminine noun]
DEF: Minéral du système quadratique constitué de sulfure naturel de cuivre et de fer; principal minerai de cuivre.
CONT: «La chalcopyrite», CuFeS2, quadratique, est le minerai le plus important et le plus répandu du cuivre. [...] Sa couleur est jaune de laiton, mais la chalcopyrite s'oxyde et s'hydrate à l'air et ses surfaces prennent alors des tons irisés rouges et bleus. L'éclat est métallique. Elle diffère de la pyrite par sa faible dureté (3,5 à 4) et ne peut se confondre avec l'or en raison de sa grande fragilité.
OBS: La chalcopyrite [...] cristallise sous un grand nombre de formes appartenant au système quadratique. Ces variétés sont souvent irisées à la surface. Cet accident, qui est dû à une altération superficielle, est à l'origine des noms de «pyrite à gorge de pigeon» et «pyrite à queue de paon», sous lesquels on la désigne vulgairement.
OBS: chalcopyrite [...] : Étymologie : du grec khalkos, «cuivre», et pyros, «feu».
OBS: Formule chimique : CuFeS2
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
calcopirita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro mixto de cobre y hierro [...]; cristaliza en el sistema tetragonal y es de color negro azulado o amarillento, con brillo metálico.
CONT: Por su extensión y su riqueza, la calcopirita es la más importante de todas las menas de cobre. [...] Sus cristales contienen 34, 5% de cobre, 30, 5% de hierro y pequeñas proporciones de plata y oro.
OBS: Fórmula química: CuFeS2.