English (Various Metal Ores; Metals Mining; Economic Geology)
mother lode [correct]; main lode; master lode
DEF: The principal lode or vein passing through a district or particular section of country.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Mines métalliques; Géologie économique)
filon principal [correct, masculine noun]; filon mère [correct, masculine noun]; filon-mère [masculine noun]; filon source [correct, masculine noun]; maître filon [masculine noun]; filon nourricier [masculine noun]
DEF: Filon duquel émanent d'autres filons secondaires exploitables.
CONT: La puissance des filons varie de quelques centimètres à plus de 4 mètres («filon principal»).
Spanish (Minerales varios (Minas metálicas); Minas metálicas; Geología económica)
filón madre [masculine noun]
CONT: Cuando se agotaron estos enormes yacimientos, los buscadores siguieron la pista del oro río arriba hasta su origen : el Filón Madre, una formación geológica de vetas de cuarzo blanco que contenía oro en una longitud de 240 kilómetros y, en algunas zonas, con más de 1500 metros de profundidad.