English (Mineral Prospecting; Gold and Silver Mining)
garimpeiro
DEF: (Brazil), a gold-seeker and smuggler.
French (Prospection minière; Mines d'or et d'argent)
garimpeiro [see observation, masculine noun]
OBS: Selon divers géologues que nous avons consultés (Hélène Baril, de la compagnie Cambior, Gratien Gélinas, de l'Association des prospecteurs du Québec, François Robert, de la Commission géologique du Canada), ce terme, emprunté du portugais, désignerait les prospecteurs d'or. Le terme «orpailleur» (voir ce terme), bien que son sens soit un peu plus restreint, pourrait aussi être utilisé.
Spanish (Prospección minera; Minas de oro y de plata)
garimpeiro [masculine noun]
DEF: Nombre dado en Brasil a los pequeños mineros de diamantes, oro u objetos raros.
OBS: El "garimpo" denomina el lugar y los elementos de labranza del "garimpeiro".