English (Mineralogy; Geochemistry; Gold and Silver Mining)
electrum [correct]; elektrum [correct]; argental gold
DEF: A naturally occurring, deep- to pale-yellow alloy of gold with silver; argentiferous gold, containing more than 20% silver.
CONT: Gold occurs mainly as native metal and electrum and shows a positive correlation with arsenic.
French (Minéralogie; Géochimie; Mines d'or et d'argent)
électrum [correct, masculine noun]; or argental [correct, masculine noun]; or argentifère [masculine noun]
DEF: Alliage naturel Au-Ag contenant plus de 20 % d'argent. Minerai d'or et d'argent. [Lexique : Les Minéraux]
CONT: [L'or] se présente généralement sous forme native ou en alliage avec l'argent (électrum) [...]
CONT: L'or natif, comme l'argent d'ailleurs, est rarement pur; il est en effet fréquemment associé avec de l'argent, constituant les «électrums» ou alliages naturels titrant jusqu'à 40 % d'Ag.
OBS: Étymologie : du grec «electron», nom employé par les Grecs pour désigner un alliage de 3 parties d'or et d'une partie d'argent, avec lequel les Anciens fabriquaient des coupes.
Spanish (Mineralogía; Geoquímica; Minas de oro y de plata)
oro argental [correct, masculine noun]
DEF: Mineral consistente en una liga natural de oro y de plata.