English (Banking; Stock Exchange)
marketable collateral [correct]
French (Banque; Bourse)
garantie courante [correct, feminine noun]
DEF: Gage, facilement négociable, qui garantit un crédit, par exemple un titre coté en bourse.
Spanish (Operaciones bancarias; Bolsa de valores)
garantía negociable [correct, feminine noun]
DEF: Prenda fácilmente realizable y transferible que se da en garantía de un crédito. Por ejemplo, títulos cotizados en bolsa, divisas libremente convertibles, lingotes de oro.