English (Mineralogy; Petrography)
flake [correct, noun]; scaly particle [correct]; scale [correct, noun]
DEF: A flat fragment of a rock or a mineral with maximum dimension of less than 4 millimeters.
French (Minéralogie; Pétrographie)
paillette [correct, feminine noun]; écaille [feminine noun]
DEF: Petite lamelle ou petit cristal scintillant [ou] parcelle d'or qu'on trouve dans le sable de certaines rivières.
PHR: Paillette de mica, d'or.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
lámina [correct, feminine noun]
CONT: Así como los arroyos y los ríos de California transportaron pepitas y láminas de oro desde las vetas hasta los lechos de los cursos fluviales, así también fluidos diversos, supra e infrayacentes a la superficie de la Tierra, transportan otros elementos que constituyen las menas.