English (Mineralogy)
chrysite [proposal]
OBS: chrys- or chryso- : gold: golden: yellow.
French (Minéralogie)
chrysite [correct, feminine noun]
DEF: Substance renfermant des parcelles d'or.
OBS: Nom générique des substances qui renferment quelques particules d'or.
Spanish (Mineralogía)
crisita [correct, feminine noun]
OBS: Nombre genérico de los minerales que contienen pepitas de oro.