English (Prizes and Trophies (Sports))
gold medal [correct]; gold [correct, noun]
DEF: A medal, traditionally of gold or gold color, awarded to a person or team finishing first in a competition, meet, or tournament.
French (Prix et trophées (Sports))
médaille d'or [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de métal donnée en prix dans certains concours publics, aux Jeux Olympiques, etc.
CONT: Obtenir une médaille d'or.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Premios y trofeos (Deportes))
medalla de oro [correct, feminine noun]; oro [correct, masculine noun]; medalla dorada [correct, feminine noun]
DEF: Distinción que se concede en algunas competiciones a quien consigue el primer puesto de la clasificación.
OBS: medalla de oro : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir en minúscula "medalla de oro", "medalla de plata" y "medalla de bronce".