English (Geology)
Downtonian; downton [former designation]
DEF: Uppermost Silurian or lowermost Devonian.
French (Géologie)
Downtonien [masculine noun]
DEF: Série de transition considérée en Angleterre comme appartenant au sommet du Silurien et par les géologues français comme étant à la base du Dévonien.
Spanish (Geología)
downtoniense [correct, masculine noun]
DEF: Terreno del siluriano coincidente con el final de la orogénesis del sistema caledoniano; data de unos 405 millones de años.
OBS: Viene su nombre de la ciudad inglesa de Downton.