English (Historical Names; History)
Ottoman Empire [correct]; Turkish Empire [correct]
French (Appellations historiques; Histoire)
Empire ottoman [correct, masculine noun]; Empire turc [correct, masculine noun]
OBS: Empire turc constitué par Osman et ses successeurs, qui atteignit son apogée au [dix-septième siècle,] puis déclina jusqu'à son démembrement après la Première Guerre mondiale et prit fin avec l'établissement de la république en 1923.
Spanish (Designaciones históricas; Historia)
Imperio otomano [correct, masculine noun]
OBS: Imperio otomano : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en la expresión Imperio otomano, Imperio se escribe con mayúscula inicial, pero otomano comienza por "o" minúscula. [...] Tal como indica la Ortografía de la lengua española, en las denominaciones de los diferentes imperios "se escribe con mayúscula la palabra imperio, pero no el especificativo subsiguiente[ :] el Imperio romano, el Imperio maya, el Imperio bizantino, el Imperio austrohúngaro".