English (Computer Graphics; Collaborative and Social Communications)
sticker [correct, noun]
DEF: A small illustration, similar to an emoji, that can be placed on an image or a photo in an application.
French (Infographie; Communications collaboratives et sociales)
autocollant [correct, masculine noun]
DEF: Petite illustration similaire à un émoji qui, dans une application, peut être apposée sur une image ou une photo.
Spanish (Gráficos de computadora; Comunicaciones colaborativas y sociales)
pegatina [correct, feminine noun]; calcomanía [correct, feminine noun]; pegotín [correct, masculine noun]; autoadhesivo [correct, masculine noun]; estíquer [correct, masculine noun]; estíker [correct, masculine noun]
DEF: […] pequeño dibujo que ilustra los mensajes en algunas redes sociales, en general más elaborados que los emoticonos y emojis.
OBS: pegatina; calcomanía; pegotín; autoadhesivo; estíquer; estíker : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las palabras "pegatina" o "calcomanía" son alternativas válidas en español al anglicismo "sticker". [También] es posible emplear [las palabras] "pegotín", "autoadhesivo" [, ] "estíquer", que figura en el Diccionario de americanismos como utilizada en algunos países de América, y "estíker", más acorde con las normas de adaptación que recoge la Ortografía de la lengua española y que se han empleado ya en voces como estándar, esnob, vikingo o kayak.