English (Mammals)
pit bull terrier [correct]; pit bull [correct, noun]; pitbull [correct, noun]
DEF: A breed of small, stocky, fawn and white short-haired dogs, widely regarded as particularly aggressive and intimidating ...
French (Mammifères)
pitbull [correct, masculine noun]; pit-bull [correct, masculine noun]
DEF: Produit du croisement de races de terriers qui donne des chiens de combat agressifs et puissants.
Spanish (Mamíferos)
pitbull terrier [correct, masculine noun]; pitbull [correct, masculine noun]
CONT: Los pitbulls terrier [...] son como cualquier otro perro. Su carácter depende de la forma en que sea criado y socializado por sus dueños, como los especialistas han repetido en muchas oportunidades. [...] Innumerables son los estudios que intentan detectar la existencia de un gen de la "agresividad" que determine una razón por la que los pitbulls tienden a reaccionar violentamente. Sin embargo, [...] es difícil que la genética sea la culpable.
OBS: pitbull : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "pitbull" y su plural "pitbulls" se escriben en minúsculas ya que, según la "Ortografía de la lengua española", los adjetivos o sustantivos que se usan para designar las razas de animales se escriben en minúsculas, aun cuando procedan de otras lenguas.