English (Private Law)
pro tempore [correct, adjective]; pro tem [correct, adjective]
DEF: [Referring to] temporary or temporarily.
French (Droit privé)
pro tempore [adjective]
Spanish (Derecho privado)
pro tempore [correct, adjective]
DEF: [Relativo a] temporal o transitoriamente.
OBS: La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que de acuerdo con la Ortografía de la lengua española [la] locución latina se escribe en dos palabras :"pro tempore", no "protémpore".