English (Computer Graphics; Collaborative and Social Communications)
emoji [correct]
DEF: A small digital image that is part of a standardized set and is used to express an idea or an emotion in electronic communications.
OBS: The word "emoji" comes from the Japanese "e" (picture) and "moji" (written character).
French (Infographie; Communications collaboratives et sociales)
émoji [correct, masculine noun]
DEF: Petite image numérique faisant partie d'un ensemble normalisé, utilisée pour exprimer une idée ou un sentiment dans les communications électroniques.
OBS: Le mot «émoji» vient des mots japonais «e» (image) et «moji» (caractère écrit).
Spanish (Gráficos de computadora; Comunicaciones colaborativas y sociales)
emoji [correct, masculine noun]; emoyi [correct, masculine noun]
DEF: [...] pequeña imagen digital o icono utilizado para expresar una idea o emoción en la comunicación electrónica [...]
OBS: emoji: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "emoticonos" y "emojis" son distintos. Los "emoticonos" son los símbolos creados con signos de puntuación y [...] los "emojis" son caracteres Unicode que se muestran como pequeñas figuras [...]
OBS: emoji; emoyi : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en el caso de "emoji" entre los hispanohablantes alternan dos pronunciaciones[, ] si se pronuncia como "emóyi", lo adecuado es emplear la adaptación a la ortografía española "emoyi", en redonda, o bien escribir "emoji"en cursiva como un extranjerismo no adaptado. Si se pronuncia "emóji", lo apropiado es escribir "emoji" en redonda como una forma ya adaptada en la que coinciden grafía y pronunciación.