English (Mineralogy)
ehlite [correct]
DEF: A variety of lunnite that is closely allied to pseudomalachite.
OBS: Etymology: from Ehl on the Rhine.
French (Minéralogie)
ehlite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté naturel de cuivre, cristallisant dans le système orthorhombique en petits cristaux de couleur vert émeraude.
Spanish (Mineralogía)
ehlita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de cobre [...]; es un mineral de color verde esmeralda cuyos cristales, pequeños, pertenecen al sistema ortorrómbico.