English (Mineralogy)
perthite [correct]
DEF: A variety of alkali feldspar consisting of intergrowths in which the potassium-rich phase (usually microcline) appears to be the host from which the sodium-rich phase (usually albite) exsolved.
OBS: The exsolved areas typically form strings, lamellae, blebs, films, or irregular veinlets.
French (Minéralogie)
perthite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de feldspath orthose.
CONT: [...] à basse température, il y a immiscibilité entre les termes extrêmes (les ions K et Na ont des rayons ioniques qui diffèrent de plus de 15 %) et le milieu qui possède, par exemple, une composition de 60Or40Ab se consolide en un cristal hétérogène, appelé perthite [...]
OBS: [...] les feldspaths mixtes Na-K nommés perthites ou antiperthites sont des associations à l'échelle minérale, non à l'échelle ionique.
Spanish (Mineralogía)
pertita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de albita asociada con la ortosa [que] se encuentra en forma de cordones de granos gruesos.