English (Mineralogy)
adularia [correct]; adular [correct]
DEF: A form of orthoclase which crystallizes at usually low temperatures.
OBS: Named after the Adular Mountains of the Alps in the St. Gothard region, Switzerland, where it was discovered.
OBS: Chemical formula: KAlSi3O8
OBS: adularia: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Adularia-type alteration, system.
French (Minéralogie)
adulaire [correct, feminine noun]
DEF: Variété d'orthose, du système cristallin pseudo-rhomboédrique, transparente et à éclat nacré.
OBS: [Ce minéral] est monoclinique et sa structure cristalline est semblable à celle de l'orthose commun. Toutefois, l'examen de lames minces d'adulaire, au microscope en lumière polarisée entre nicols croisés, révèle un comportement optique beaucoup plus complexe que l'orthose normal.
OBS: Formule chimique : KAlSi3O8
OBS: adulaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Altération, système d'altération du type à adulaire.
Spanish (Mineralogía)
adular [correct, feminine noun]
DEF: Ortosa o feldespato potásico con reflejos argénteos que se usa como piedra en joyería.
OBS: Fórmula química: KAlSi3O8