English (Mineralogy)
antiperthite [correct]
DEF: A variety of alkali feldspar consisting of parallel or subparallel intergrowths in which the sodium-rich phase (albite, oligoclase, or andesine) appears to be the host from which the potassium-rich phase (usually orthoclase) exsolved.
OBS: antiperthite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
antiperthite [correct, feminine noun]
DEF: Feldspath complexe à structure de perthite, mais où les constituants sont inversés par rapport à ce qu'on observe dans les perthites.
CONT: Pour l'antiperthite, c'est le plagioclase qui forme le fond et contient des filaments, de fines lamelles ou des micro-inclusions géométriques orientées de feldspath potassique.
OBS: antiperthite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Mineralogía)
antipertita [correct, feminine noun]
DEF: Plagioclasa cuyo feldespato sódico contiene laminillas de ortosa.