English (Types of Ships and Boats)
cutter [correct]
DEF: A one-mast rig with gaff mainsail, stay foresail, jib and topsail ...
French (Types de bateaux)
cotre [correct, masculine noun]
DEF: Bateau à un mât, portant mât de flèche et beaupré rentrant, gréant grand-voile, flèche, trinquette et foc.
Spanish (Tipos de barcos)
cúter [correct, masculine noun]
CONT: El cúter tiene un casco más bien corto, pero formas muy finas e hidrodinámicas, y la quilla de aleta muy prolongada, a modo de orza. Su único mástil lo lleva plantado casi en el centro del casco. Tiene una vela trapezoidal y dos foques.