English (Prizes and Awards (Arts and Culture); Cinematography)
Academy Award [correct]; Oscar [correct]
DEF: An award presented annually by the Academy of Motion Picture Arts and Sciences, in the United States, for outstanding individual or collective efforts in about 25 categories of film acting and production.
French (Prix et récompenses (Arts et Culture); Cinématographie)
oscar [correct, see observation, masculine noun]; Oscar [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Haute récompense attribuée par l'Académie des arts et sciences du cinéma [des États-Unis] aux meilleures réalisations et aux meilleurs artistes de l'année.
OBS: Bien que l'on rencontre parfois encore la forme française «Oscar» avec la majuscule, force est de constater que ce terme est passé dans l'usage comme nom commun sans majuscule. Toutefois, le Trésor de la langue française reconnaît les deux formes.
OBS: Par souci d'uniformité, il serait préférable de toujours mettre la minuscule au mot prix et au mot oscar lorsqu'ils désignent une récompense.
PHR: Recevoir un oscar.
Spanish (Premios y recompensas (Artes y Cultura); Cinematografía)
Óscar [correct, masculine noun]
DEF: Premio anual concedido a los profesionales del cine por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos.
OBS: Óscar : Se escribe con mayúscula inicial y con tilde cuando hace referencia al premio. Sin embargo, y según la Ortografía de la lengua española, cuando el nombre del premio designa al objeto con el que se materializa su cesión lo adecuado es escribirlo con minúscula, pues pasa a funcionar como nombre común. El plural, siguiendo las reglas del español, es "óscares"(con tilde por ser esdrújula).