English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric Physics; Vulcanology and Seismology)
seiche [correct]
DEF: The oscillation of the surface of a lake or similar body of water, caused by earthquakes, winds, or variations of atmospheric pressure.
CONT: A seiche [is a] rhythmic oscillation of water in a lake or a partially enclosed coastal inlet, such as a bay, gulf, or harbour. A seiche may last from a few minutes to several hours or for as long as two days.
French (Hydrologie et hydrographie; Physique de l'atmosphère; Volcanologie et sismologie)
seiche [correct, feminine noun]
DEF: Oscillation (de période allant de quelques minutes à plusieurs heures) de la surface d'un lac ou d'un autre petit plan d'eau causée par de petites secousses sismiques, par le vent ou par des variations de la pression atmosphérique.
CONT: Les séismes importants [...] engendrent de grandes quantités d'énergie à basse fréquence [...] Si la fréquence des vibrations du séisme correspond à la fréquence propre des oscillations de la masse de l'eau, il peut se produire un phénomène de résonance par lequel l'eau oscille dans son bassin, avec un accroissement progressif d'amplitude jusqu'à ce que les ondes sismiques aient passé, puis elles continuent pendant très longtemps, avec une amplitude décroissante. De telles oscillations sont appelées des seiches.
OBS: La période de la seiche est déterminée par les dimensions et la morphologie de la baie et du bassin considérés (formule de Merian).
Spanish (Hidrología e hidrografía; Física de la atmósfera; Vulcanología y sismología)
seiche [feminine noun]
DEF: Oscilación de la superficie de un lago o masa de agua similar, causada por terremotos, vientos o variaciones de la presión atmosférica.