English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
phase detector [correct]
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
détecteur de phase [correct, masculine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
detector de fase [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo para producir una señal de salida que es una función de la diferencia de fase entre una señal sinusoidal de entrada y una oscilación de referencia.