English (Gemmology; Mineralogy)
balas ruby [correct]; balas [correct]; ballas [correct]
DEF: A pale rose-red or orange gem variety of spinel ...
French (Gemmologie; Minéralogie)
rubis balais [correct, masculine noun]
DEF: spinelle rosâtre (vient de Badakhshan, Afghanistan).
OBS: Les pierres que l'on désigne sous le nom de rubis balais ou rubis spinelle ne sont pas de véritables rubis. Leur composition est toute différente et leur valeur inférieure.
OBS: balais, adj. : Se dit d'un rubis rose ou violet.
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía)
rubí balaje [correct, masculine noun]
DEF: Espinela de color rojo oscuro.