English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
silver oxide
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
oxyde d'argent [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
óxido de plata [masculine noun]
OBS: Polvo pardo oscuro, inodoro, sabor metálico. Soluble en hidróxido amónico, muy ligeramente en agua. Insoluble en alcohol. Fuerte oxidante. Moderadamente tóxico.
OBS: Fórmula química: Ag2O.