English (Mineralogy)
teallite [correct]
DEF: A blackish-gray mineral which consists of a sulfostannate of lead.
OBS: Chemical formula: PbSnS2
French (Minéralogie)
téallite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure de plomb et d'étain) du système cristallin orthorhombique, gris de plomb à noir grisâtre.
OBS: Formule chimique : PbSnS2
Spanish (Mineralogía)
teallita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de plomo y de estaño [...] que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [La teallita] se encuentra en forma de hojas flexibles, de color gris oscuro y de brillo metálico.
OBS: Fórmula química: PbSnS2