English (Mineralogy; Geochemistry)
iron magnesia mica; ferromagnesian mica [proposal]
OBS: ferromagnesian: Containing iron and magnesium.
French (Minéralogie; Géochimie)
mica ferromagnésien [correct, masculine noun]
DEF: Mica renfermant du fer et du magnésium dans des proportions variables.
CONT: La biotite appartient au groupe des micas ferromagnésiens et se présente en cristaux monocliniques pseudohexagonaux de couleur brun-noir rougêatre. [...] Certaines [biotites] contiennent peu de magnésium, d'autres sont riches en fer trivalent [...]
Spanish (Mineralogía; Geoquímica)
mica ferromagnésica [correct, feminine noun]; mica negra [correct, feminine noun]
CONT: Las micas ferromagnésicas o negras contienen además, como su nombre lo indica, hierro o magnesio, o los dos a la vez. Son de color muy oscuro, generalmente pardo. Entre ellas figuran las siguientes : biotita, flogopita, lepidolita, zinnwaldita, etc.