English (Mineralogy)
hornblende [correct]
DEF: A ferric variety of aluminum amphibole.
French (Minéralogie)
hornblende [correct, feminine noun]
DEF: Amphibole contenant de l'aluminium.
CONT: La principale [amphibole] est la hornblende, en général vert foncé, courante dans les syénites, diorites et roches métamorphiques calciques et dont la formule varie [...]
CONT: Faciès des amphibolites à hornblende et plagioclases.
OBS: On distingue deux sortes de hornblende : a) la hornblende commune (ou verte) [...]; b) la hornblende basaltique (ou brune) [...]
OBS: Étymologie : vieux nom allemand signifiant blende cornée.
Spanish (Mineralogía)
hornablenda [correct, feminine noun]; hornblenda [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio, calcio, hierro y magnesio perteneciente al grupo de los anfíboles.
CONT: Los componentes preponderantes de la hornblenda son la alúmina [...] y el óxido ferroso [...] Se encuentra en forma de masas laminares o de prismas de seis caras, cristalizados en el sistema monoclínico, de color verde oscuro o pardo negruzco.