English (Paleontology; Bones and Joints)
supraorbital torus [correct]; brow ridge
CONT: ... the supraorbital torus in Neanderthals is pneumatized by enlarged frontal air sinuses.
French (Paléontologie; Os et articulations)
torus sus-orbitaire [correct, masculine noun]; torus supra-orbitaire [correct, masculine noun]; bourrelet sus-orbitaire [correct, masculine noun]
CONT: Les deux crânes chinois étaient en outre dotés de torus sus-orbitaires, en d'autres termes d'arcades sourcilières en visière similaires à celles des néandertaliens [...]
Spanish (Paleontología; Huesos y articulaciones)
torus supraorbitario [correct, masculine noun]; arco superciliar [correct, masculine noun]
DEF: arco superciliar : relieve óseo de forma arqueada en la cara anterior del hueso frontal, inmediatamente por encima del borde supraorbitario.
OBS: En medicina se utiliza preferentemente el término arco superciliar, mientras que en antropología y arqueología se emplea con frecuencia el término torus supraorbitario.