English (The Ear)
antromastoiditis [correct]
French (Oreille)
antro-mastoïdite [correct, feminine noun]; antromastoïdite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de l'antre mastoïdien et de l'apophyse mastoïde.
OBS: Elle se confond pratiquement avec la mastoïdite.
Spanish (Oreja)
antromastoiditis [correct, feminine noun]
CONT: Cuando por complicación pasamos de una OMA a una Antromastoiditis se hace indispensable el tratamiento quirúrgico de las cavidades neumáticas. En estos casos utilizamos una incisión retroauricular ya que por la misma vía drenamos el absceso externo al plano oseo y simultáneamente realizamos la antromastoidectomia.