English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
end system [correct, officially approved]; ES [correct, officially approved]
DEF: A system that contains the OSI seven layers and contains one or more end user application processes. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: end system; ES: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système d'extrémité [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; ES [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système qui contient les sept couches OSI ainsi qu'un ou plusieurs processus d'application utilisateurs. [Définition uniformisée par l'OACI.]
CONT: Le terme système d'extrémité provient de la terminologie du Modèle de Référence OSI et est utilisé pour se référer aux possibilités fonctionnelles du système communicant, de façon abstraite, indépendamment des réalisations physiques. En utilisant une terminologie concrète, un système d'extrémité peut donc être, par exemple, soit un système indépendant soit un groupe d'unités centrales interconnectées agissant comme un tout. Tous les systèmes d'extrémités comprennent une fonction d'entité de couche transport.
OBS: système d'extrémité : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: système d'extrémité; ES : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema de extremo [correct, masculine noun, officially approved]; ES [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sistema que contiene las siete capas OSI y uno o varios procesos de aplicación de usuario de extremo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: sistema de extremo; ES: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).