English (Mineralogy)
iridosmine [correct]; iridosmium [correct]; osmiridium [correct]
DEF: A tin-white or steel-gray rhombohedral mineral [which] is a native alloy containing ... iridium and ... osmium.
French (Minéralogie)
iridosmine [correct, feminine noun]; iridosmium [correct, masculine noun]; osmiridium [correct, masculine noun]; osmium iridifère [correct, masculine noun]
DEF: Alliage naturel d'iridium et d'osmium, se trouvant dans les gisements de platine.
CONT: L'iridosmine est une substance d'un blanc d'étain ou d'un gris de plomb. Elle est rhomboédrique et on lui rattache [...] deux variétés : la newjanskite et la sysserskite.
Spanish (Mineralogía)
iridosmina [correct, feminine noun]; iridosmio [correct, masculine noun]; osmiridio [correct, masculine noun]
DEF: Aleación natural de iridio y osmio presente en ciertos minerales del platino; cristaliza en el sistema hexagonal y forma pequeños cristales tabulares de brillo metálico y color de estaño.