English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply); Dust Removal; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
reverse osmosis [correct, standardized]; RO [correct]
DEF: The flow of water through a membrane from a more concentrated to a less concentrated solution as a result of application of pressure to the former in excess of the osmotic pressure difference between the two.
CONT: ... reverse osmosis can be used to demineralise a saline solution and to remove pollutants from a polluted solution.
OBS: reverse osmosis: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie; Traitement des eaux; Dépoussiérage; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
osmose inverse [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; OI [correct, feminine noun, officially approved]; hyperfiltration [feminine noun]; osmose inversée [feminine noun]
DEF: Passage de l'eau d'une solution concentrée dans une solution moins concentrée à travers une membrane, sous l'effet d'une pression supérieure à la différence des pressions osmotiques des deux solutions, exercée sur la plus concentrée des deux.
CONT: [...] avec l'osmose inverse, une solution saline peut être déminéralisée et une solution polluée dépolluée.
OBS: osmose inverse : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: osmose inverse; OI : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Química; Tratamiento del agua; Eliminación del polvo; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
ósmosis inversa [correct, feminine noun]; osmosis inversa [correct, feminine noun]; hiperfiltración [correct, feminine noun]
DEF: Flujo de agua a través de una membrana desde una solución más concentrada hasta una menos concentrada, como resultado de aplicarle a la primera una presión mayor que la diferencia de presión osmótica entre las dos soluciones.
CONT: Osmosis inversa : también denominada hiperfiltración, retiene iones y moléculas de masa molecular superior a algunas decenas de gramas por mol. La osmosis inversa puede utilizarse para recuperar y revalorizar ciertos metales concentrados y tiene la ventaja adicional de eliminar la materia orgánica disuelta.
OBS: ósmosis u osmosis : Aunque también se usa la forma llana osmosis, en la mayor parte del mundo hispánico se prefiere la forma esdrújula ósmosis. Lo mismo cabe decir de sus derivados endósmosis o endosmosis y exósmosis o exosmosis. El adjetivo correspondiente es osmótico [...]