English (Military Administration)
reinforcing nation [correct, NATO, standardized]
DEF: A NATO nation which will send reinforcing forces to a NATO command.
OBS: reinforcing nation: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
pays fournissant des renforts [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Pays de l'OTAN qui enverra des forces de renfort à un commandement de l'OTAN.
OBS: pays fournissant des renforts : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Administración militar)
nación que suministra los refuerzos [correct, feminine noun]
DEF: Nación perteneciente a la OTAN que envía fuerzas de refuerzo a un mando OTAN.