English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
electronic counter-countermeasure [correct, see observation, standardized, officially approved]; ECCM [correct, see observation, standardized, officially approved]
DEF: The employment of a device or technique by an adversary to ensure effective exploitation of the electromagnetic or acoustic environment to counter a friendly force's use of electromagnetic or acoustic energy.
OBS: electronic counter-countermeasure; ECCM: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: electronic counter-countermeasure; ECCM: The plural form of this designation (electronic counter-countermeasures) and its abbreviation (ECCM) are standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
contre contre-mesure électronique [correct, feminine noun, officially approved]; CCME [correct, feminine noun, officially approved]; contre-contre-mesure électronique [correct, see observation, feminine noun, standardized, officially approved]; ECCM [correct, see observation, feminine noun, standardized]; CCME [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; ECCM
DEF: Emploi d'un dispositif ou d'une technique par un adversaire pour assurer l'exploitation efficace de l'environnement acoustique ou électromagnétique dans le but d'empêcher qu'une force amie se serve de l'énergie électromagnétique ou acoustique.
OBS: contre contre-mesure électronique; CCME : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: contre-contre-mesure électronique; CCME : La désignation au pluriel (contre-contre-mesures électroniques) et son abréviation (CCME) sont uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l'Armée de terre.
OBS: contre-contre-mesure électronique; ECCM : La désignation au pluriel (contre-contre-mesures électroniques) et son abréviation (ECCM) sont normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
Spanish (Contramedidas (Operaciones militares); Guerra electrónica)
contra-contramedidas electrónicas [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Medidas tomadas para asegurar la utilización eficaz de las radiaciones del espectro electromagnético por las fuerzas propias a pesar de las medidas de guerra electrónica enemigas.
OBS: contra-contramedidas electrónicas : término y definición normalizados por la OTAN.