English (Military Organization; Combined Forces (Military))
national component [correct]
DEF: Any national forces of one or more services under the command of a single national commander, assigned to any NATO commander.
French (Organisation militaire; Interarmées)
contingent national [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Force nationale comprenant une ou plusieurs armées (terre, air ou mer) placées sous le commandement d'un chef national unique, affecté à un commandement OTAN.
OBS: contingent national : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar; Fuerzas conjuntas (Militar))
componente nacional [correct, masculine noun]
DEF: Fuerzas nacionales, de uno o varios ejércitos, que están bajo el mando de un solo jefe nacional y están asignadas a un mando OTAN.