English (Military Materiel Management; Defence Planning and Military Doctrine)
earmarking of stocks [correct, NATO, standardized]
DEF: The arrangement whereby nations agree, normally in peace-time, to identify a proportion of selected items of their war reserve stocks to be called for by specified NATO commanders.
OBS: earmarking of stocks: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
désignation de stocks [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; désignation de stocks réservés [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositions par lesquelles les nations conviennent, normalement en temps de paix, de déterminer une certaine proportion d'articles sélectionnés de leurs réserves de guerre pour affectation sur demande à certains commandants OTAN.
OBS: désignation de stocks : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Gestión del material militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
designación de existencias [correct, feminine noun]
DEF: Acuerdos por los cuales las naciones, normalmente en tiempo de paz, determinan la parte de artículos seleccionados de sus reservas para tiempo de guerra, que podrían a disposición de ciertos mandos de la OTAN.