English (Winemaking; Harvesting Techniques; Viticulture)
ploughing back [correct]
French (Industrie vinicole; Techniques de récolte; Viticulture)
débuttage [correct, masculine noun]; déchaussage [correct, masculine noun]
Spanish (Industria vinícola; Técnicas de recolección; Viticultura)
descalce [masculine noun]; desaporcado [masculine noun]
DEF: Labor que consiste en cavar el pie de las vides, quitándoles parte de la tierra y echándola hacia la calle, con lo que se forman caballones; se suele realizar después de la poda, cuando el suelo está seco.
CONT: En otoño se aporcan las cepas y en primavera se descalzan.