English (Customs and Excise)
sufferance warehouse licensing requirement [correct]
CONT: Importers will also benefit from greater efficiency as sufferance warehouse licensing requirements are liberalized and as restrictions based on transport mode are removed.
OBS: Terminology related to the Customs Action Plan 2000 - 2004 of Canada Customs and Revenue Agency.
French (Douanes et accise)
exigence d'octroi des agréments pour les entrepôts d'attente [correct, feminine noun]
CONT: Les importateurs bénéficieront aussi d'une plus grande efficacité due au relâchement des exigences de l'octroi des agréments pour les entrepôts d'attente et à l'élimination des restrictions basées sur le mode de transport.
OBS: Terminologie du Plan d'action des douanes pour 2000 - 2004 de l'Agence des douanes et du revenu du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos)
exigencia del otorgamiento de licencias a los depósitos de espera [feminine noun]; exigencia del otorgamiento de licencias a los depósitos temporarios [feminine noun]
CONT: Los importadores se beneficiarán de una mayor eficacia gracias a una liberalización de las exigencias en el otorgamiento de licencias a los depósitos de espera y a la eliminación de las restricciones basadas en el modo de transporte.
OBS: Terminología relacionada con el Plan de acción de aduanas 2000 - 2004 de la Agencia Canadiense de Aduanas y Administración Tributaria.