English (Medical and Surgical Equipment; The Heart)
electrohydraulic ventricular assist device [correct]; EVAD [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Cœur)
appareil électrohydraulique d'assistance ventriculaire [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à pallier une fonction cardiaque en attendant la transplantation.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Corazón)
dispositivo de asistencia ventricular de tipo electromecánico/hidráulico [masculine noun]
CONT: Este dispositivo de asistencia ventricular es de tipo electromecánico/hidráulico y está en pleno desarrollo. La forma de implante a desarrollar será similar a la de Abiomed, a nivel torácico, cerca del corazón nativo. Podrá ser monitorizado a distancia, por medio de telemetría. En la actualidad, el gobierno de Canadá resolvió otorgar sumas importantes de dinero a este proyecto desarrollado por el Ottawa Heart Institute.