English (Penal Law)
pardon [correct, noun]
DEF: A pardon granted or issued by the National Parole Board under section 4.1 (Criminal Records Act).
OBS: pardon: term reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit pénal)
réhabilitation [correct, feminine noun]; pardon [correct, see observation, masculine noun]; grâce [correct, see observation, feminine noun, obsolete]
DEF: Réhabilitation octroyée ou délivrée par suite de la décision de la Commission nationale des libérations conditionnelles visée à l'article 4.1 (Loi sur le casier judiciaire).
OBS: On emploie habituellement «réhabilitation» mais, à l'article 18 de la Loi sur le transfèrement des délinquants, «pardon» est l'expression employée. Dans le cas du «pardon», la demande est faite par les autorités.
OBS: grâce : terme employé avant l'entrée en vigueur des Lois révisées de 1985.
Spanish (Derecho penal)
indulto [correct, masculine noun]
DEF: Medida de gracia que consiste en la condonación total o parcial de la pena impuesta en sentencia firme.
OBS: indulto: término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.
PHR: Conceder, otorgar un indulto.