English (Penal Administration)
open-prison system [correct]
French (Administration pénitentiaire)
régime de prison ouverte [masculine noun]
Spanish (Administración penitenciaria)
régimen abierto [correct, masculine noun]
CONT: El régimen abierto se aplica a las personas penadas, clasificadas en tercer grado, que puedan continuar su tratamiento en régimen de semilibertad.
CONT: Los jueces de ejecución son los encargados de otorgar la medida [de régimen abierto] siempre y cuando el penado [haya] extinguido, por lo menos, una tercera parte de la pena impuesta, que haya observado conducta ejemplar y que ponga de relieve espíritu de trabajo y sentido de responsabilidad. La medida de régimen abierto se cumple en los Centros de Tratamiento Comunitarios […]