French (Droit de la mer)
délai d'indult [masculine noun]; délai de faveur [masculine noun]
DEF: À l'ouverture des hostilités, temps accordé par un belligérant aux navires de commerce ennemis, mouillés dans ses eaux territoriales ou rencontrés en haute mer, pour se mettre en sécurité.
Spanish (Derecho del mar)
indulto [masculine noun]
PHR: conceder un indulto; otorgar.