English (Official Documents)
assign a passport [correct]
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Documents officiels)
attribuer un passeport [correct]
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.
Spanish (Documentos oficiales)
otorgar un pasaporte [correct]
CONT: Está prohibido otorgar pasaportes por caducidad, extravío o sustitución o por primera vez, sin contar con la autorización de la Cancillería boliviana.