English (Information Processing (Informatics))
data word [correct]
DEF: Any unit of data stored in a single word of a storage medium.
French (Traitement de l'information (Informatique))
mot de donnée [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
palabra de datos [correct, feminine noun]
DEF: Toda unidad de datos almacenada en una sola palabra de cualquier medio de memoria (almacenamiento).
CONT: La palabra de datos puede emplearse para modificar una instrucción de programa o para ser combinada aritméticamente con otras palabras de datos.