English (Information Processing (Informatics); Electronic Publishing; Office Automation)
overtype mode [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Éditique; Bureautique)
mode surfrappe [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Publicación electrónica; Ofimática)
modo sobreescribir [correct, masculine noun]; modalidad sobreescribir [correct, feminine noun]; modo sobrescribir [correct, masculine noun]; modalidad sobrescribir [correct, feminine noun]
DEF: Modo de edición en los programas de procesamiento de palabras y otras programáticas que permiten introducir y editar el texto; los caracteres que se escriben en este modo(modalidad) borran los caracteres ya existentes, si los hubiera.