English (Ecology (General); Demography)
human environment [correct]
DEF: ... aggregate of all external conditions and influences (ecological, biological, economic, social, cultural, historical, aesthetic, etc.) that affect the life of a human.
French (Écologie (Généralités); Démographie)
environnement humain [correct, masculine noun]; milieu humain [masculine noun]
DEF: [Environnement qui] a trait à la vie de l'homme dans la société humaine et plus particulièrement dans les milieux où il exerce des activités professionnelles, familiales, civiques et de loisir.
CONT: La perturbation de la qualité de l'eau et la modification des caractéristiques physiques peuvent à leur tour affecter les éléments du milieu humain, tels les activités et les sites récréatifs, les prises d'eau, la pêche commerciale et sportive, l'aquiculture, la navigation, etc.
Spanish (Ecología (Generalidades); Demografía)
medio ambiente humano [correct, masculine noun]; medioambiente humano [correct, masculine noun]; medio humano [masculine noun]
DEF: Conjunto de factores abióticos, bióticos y sociales que ejercen influencia sobre el hombre.
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.