English (Human Behaviour)
substitution [correct]
DEF: Defense mechanism involving replacement of unacceptable behavior with acceptable behavior.
French (Comportement humain)
substitution [correct, feminine noun]
Spanish (Comportamiento humano)
sustitución [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo mental que opera inconscientemente y mediante el cual un objetivo, emoción u objeto imposible de alcanzar o de aceptar es sustituido por otro más accesible o más aceptable.