English (Launching and Space Maneuvering)
landing on the moon [correct]; moon landing [correct]; lunar landing [correct]
OBS: moon: ... "earth," "sun" and "moon" [are not capitalized unless] they are mentioned in relation to other planets or heavenly bodies.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
atterrissage sur la Lune [correct, masculine noun]; atterrissage lunaire [correct, masculine noun]; alunissage [avoid, see observation, masculine noun]; alunage [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: alunissage; alunage : à proscrire.
OBS: alunissage : Le Dictionnaire de spatiologie édité par le Centre national d'études spatiales (CNES) et par le Conseil international de la langue française (CILF), de 2001, indique que ce terme est à proscrire.
OBS: Lune : On met la majuscule à tous les noms ou adjectifs désignant en propre des planètes, des étoiles, des constellations, etc., lorsqu'ils sont employés dans un sens scientifique [...]
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio)
aterrizaje en la Luna [correct, masculine noun]; alunizaje [correct, masculine noun]
DEF: Aterrizaje en el suelo lunar.
OBS: alunizaje : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, en principio no hay necesidad de crear nuevos términos para aludir a los aterrizajes en otros planetas u objetos astronómicos, pues "aterrizaje" no alude al planeta Tierra, sino al suelo. Sin embargo, en el uso han aparecido algunas palabras basadas en nombres propios específicos, como "alunizaje", a partir de Luna, sustantivo válido formado de modo similar a "aterrizaje".
OBS: Luna: Las palabras Sol y Luna solo suelen escribirse con mayúscula inicial en textos científicos de temática astronómica, en los que designan los respectivos astros.