English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
Mars landing [correct]
CONT: A Mars landing is a landing of a spacecraft on the surface of Mars.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
atterrissage sur Mars [correct, masculine noun]; atterrissage martien [correct, masculine noun]; amarsissage [see observation, masculine noun]
DEF: Atterrissage d'un engin spatial à la surface de Mars.
OBS: amarsissage : L'utilisation du néologisme «amarsissage» pour désigner l'atterrissage d'un engin spatial sur Mars est critiquée et jugée superflue par plusieurs auteurs, l'élément «atterrisage» faisant référence à tout sol, et non spécifiquement à la Terre.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Naves espaciales)
amartizaje [correct, masculine noun]
DEF: Acción de posarse en la superficie del planeta Marte.
OBS: amartizaje : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, en principio, no hay necesidad de crear nuevos términos para aludir a los aterrizajes en otros planetas u objetos astronómicos, pues "aterrizaje" no alude al planeta Tierra, sino al suelo. Sin embargo, en el uso han aparecido algunas palabras basadas en nombres propios específicos, como "alunizaje", a partir de Luna, y "amartizaje", del planeta Marte, ambas recogidas en la vigésima tercera edición del Diccionario de la lengua española.