English (Reproduction (Medicine))
sterile couple [correct]
DEF: A couple unable to produce offspring.
French (Reproduction (Médecine))
couple stérile [correct, masculine noun]
DEF: Couple dont au moins l'un des membres présente un trouble anatomique ou fonctionnel qui rend impossible la survenue spontanée d'une grossesse.
Spanish (Reproducción (Medicina))
pareja estéril [correct, feminine noun]
DEF: [Pareja que] no logra concebir después de un año de relaciones sexuales periódicas y sin protección anticonceptiva.
CONT: Para el estudio de la pareja estéril, entonces, hay que evaluar todos los factores que puedan ser responsables de la misma. Las causas femeninas pueden involucrar un factor cervical, uterino, tubario, endocrino u ovárico. Las causas masculinas pueden ser de origen testicular, postesticular o protesticular. A su vez las alteraciones en la producción de los espermatozoides pueden ser la cantidad, en la movilidad o en su morfología.