English (The Genitals; Reproduction (Medicine))
ovulatory disorder
French (Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
trouble ovulatoire [masculine noun]
Spanish (Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
trastorno ovulatorio [correct, masculine noun]; problema ovulatorio [correct, masculine noun]; problema de ovulación [correct, masculine noun]; disfunción ovulatoria [correct, feminine noun]
DEF: Alteración en el ciclo de la ovulación.
CONT: Los ovarios poliquísticos son la consecuencia de [...] un problema ovulatorio. Hay mujeres que presentan dificultades para ovular, por lo que van desarrollando que sus ovarios no ovulen a mitad de cada ciclo, como debería ser en todas las mujeres, sino que los óvulos se empiezan a acumular en la periferia del ovario.