English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
free border of ovary [correct]
OBS: free border of ovary: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
bord libre de l'ovaire [correct, masculine noun]
CONT: Le bord libre de l'ovaire, par opposition au bord mésovarien, est en situation postérieure lorsque l'ovaire est en place.
OBS: bord libre de l'ovaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.005 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
borde libre del ovario [correct, masculine noun]
DEF: Borde convexo del ovario, que se opone al borde mesovárico y no se fija a otras estructuras.
OBS: borde libre del ovario : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.01.005: número de identificación de la Terminología Anatómica.