English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
ovarian cortex [correct]
DEF: The dense layer of compact stroma forming the peripheral zone around the medulla of the ovary, in which the ovarian follicles are embedded.
OBS: ovarian cortex: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.011: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
cortex de l'ovaire [correct, masculine noun]
DEF: Partie périphérique de l'ovaire dans laquelle siègent les follicules ovariques.
OBS: cortex de l'ovaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.011 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
corteza del ovario [correct, feminine noun]
CONT: La corteza del ovario está formada por el estroma, tejido similar al conectivo pero con una gran cantidad de células respecto a la matriz extracelular, y posee pocas fibras reticulares y de colágeno. El estroma está altamente vascularizado.
OBS: corteza del ovario : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.01.011: número de identificación de la Terminología Anatómica.