English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
melphalan [correct]
DEF: An alkylating nitrogen mustard that is used as an antineoplastic in the form of the levo isomer ...
OBS: Chemical formula: C13H18Cl2N2O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
melphalan [correct, masculine noun]
OBS: Formule chimique : C13H18Cl2N2O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
melfalán [correct, masculine noun]; melfalano [masculine noun]
DEF: Fármaco alquilante antineoplásico.
OBS: [...] utilizado para el tratamiento del mieloma múltiple, cáncer de ovario y neuroblastoma en la infancia.