English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
ovarian stroma [correct]
OBS: ovarian stroma: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.010: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
stroma de l'ovaire [correct, masculine noun]; stroma ovarien [correct, masculine noun]
CONT: Le corps de l'ovaire est formé de cellules fusiformes, de fines fibres de collagène et de substance fondamentale dont l'ensemble constitue le stroma ovarien.
OBS: stroma de l'ovaire; stroma ovarien : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.010 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
estroma del ovario [correct, masculine noun]
CONT: Los [tumores del estroma del cordón sexual] surgen de los componentes del estroma del ovario(células tecales, células de la granulosa, células de Sertoli-Leydig).
OBS: estroma del ovario : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.01.010: número de identificación de la Terminología Anatómica.