English (Medical Instruments and Devices; Reproduction (Medicine))
ovulation thermometer
CONT: This Recommendation does not apply to special purpose thermometers (thermometers for premature babies, ovulation thermometers), which owing to their measurement range, scale interval or maximun permissible error, do not meet the following requirements.
French (Instruments et appareillages médicaux; Reproduction (Médecine))
cyclothermomètre [correct, masculine noun]
CONT: Cette Recommandation ne s'applique pas à des thermomètres à usages spéciaux (thermomètres pour prématurés, cyclothermomètres) qui, par leur étendue de mesure, la valeur de l'échelon ou leurs erreurs maximales tolérées ne satisfont pas aux prescriptions ci-après.
Spanish (Instrumental médico; Reproducción (Medicina))
termómetro de fertilidad [correct, masculine noun]; termómetro basal [correct, masculine noun]; termómetro de ovulación [correct, masculine noun]
DEF: Termómetro de mercurio de escala expandida, para detectar el pequeño ascenso de la temperatura que está normalmente entre 0.2° C y 0.6° C.
CONT: Lleva una cuenta de tu temperatura corporal base. [...] lo cual significa que debes tomar a diario y en una hora determinada, tu temperatura. Puedes hacerlo con un termómetro de fertilidad y deberías observar el patrón, con una temperatura más baja al comienzo del ciclo y luego una leve caída, seguida por un aumento aproximado de 0. 2-0. 5°C en el período de ovulación.