English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
ovum pick-up and transfer [correct]; OPT [correct]
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
OPT [correct, masculine noun]
DEF: Fécondation médicalement assistée où un sac périovarien permanent recueille l'ovocyte à l'ovulation et le conduit jusqu'à la cavité utérine.
Spanish (Cirugía obstétrica; Reproducción (Medicina))
recogida de óvulos y cámara de transferencia [correct, feminine noun]; OPT [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida que consiste en transportar el óvulo dentro de un saco o bolsa de silicón hacia la cavidad uterina a fin de procurar una posible fecundación.
CONT: Recogida de óvulos y cámara de transferencia(O. P. T.) [por sus siglas en inglés], el óvulo justo en el momento de la ovulación es recogido en una bolsita, en el saco periovariano y llevado hasta el útero.