English (Medication; Hormones; Reproduction (Medicine))
ovulation suppression drug [correct]
French (Médicaments; Hormones; Reproduction (Médecine))
anovulatoire [masculine noun]
Spanish (Medicamentos; Hormonas; Reproducción (Medicina))
anovulatorio [correct, masculine noun]
DEF: Medicamento que inhibe la ovulación.
CONT: Para que el mecanismo de inhibición de la ovulación sea llevado a cabo, es necesario que [el medicamento] se administre adecuadamente al menos por siete días ininterrumpidos; [...] es necesario que el medicamento sea tomado cada 24 horas, sin faltar ni una sola pastilla [...] al eliminarse parte del medicamento se disminuye su eficacia como anovulatorio.