English (Symptoms (Medicine); Reproduction (Medicine))
ovulatory peak [correct]
CONT: The follicular fluid contained high concentrations of prorenin that were approximately 12 times higher than plasma prorenin. The prorenin from follicular fluid was immunochemically identical to kidney and plasma prorenin. Thus, the ovary is a likely source for the ovulatory peak of plasma prorenin. [Source: Science, Sept. 26, 1986, Vol. 233 (4771), pp. 1422-1424]
French (Symptômes (Médecine); Reproduction (Médecine))
pic préovulatoire [correct, masculine noun]; pic pré-ovulatoire [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: La progestérone favorise et amplifie par rétrocontrôle positif le pic pré-ovulatoire des gonadotrophines puis exerce au cours de la phase lutéale une action inhibitrice majeure sur les centres supérieurs par un rétrocontrôle négatif.
Spanish (Síntomas (Medicina); Reproducción (Medicina))
pico ovulatorio [correct, masculine noun]; pico de ovulación [correct, masculine noun]
DEF: Punto en que se alcanza el nivel máximo de concentración de la hormona luteinizante en los ovarios, se produce entre 24 y 36 horas previas a la ovulación.
CONT: El primer día del ciclo es el primer día de la menstruación. [...] Hacia el décimo día el nivel de estrógenos es alto y se produce la liberación de HL [hormona luteinizante] que determinará hacia el día 14 el "pico de ovulación", que es un aumento de la concentración de LH que determina la máxima maduración del folículo que hace que se rompa y se libere el óvulo.