English (Reproduction (Medicine); Genetics)
genetic mother [correct]
DEF: The woman whose fertilized ovum produced a child.
French (Reproduction (Médecine); Génétique)
mère génétique [correct, feminine noun]
DEF: Femme qui a fourni l'ovule dont est issu un enfant.
Spanish (Reproducción (Medicina); Genética)
madre genética [correct, feminine noun]
DEF: Mujer que aporta el óvulo en una fecundación.
CONT: Con relación a la maternidad, se presentan tres tipos de figuras maternas : la social, aquella que la sociedad y la ley reconocen como la madre; la genética, correspondiente a la mujer que aporta los gametos para la fecundación, y, finalmente, puede darse el caso de que una mujer porte a término el embarazo en su útero sin desear ser madre y sin aportar tampoco el óvulo para la fecundación [...]