English (Human Diseases)
pleiotropic effect
French (Maladies humaines)
effet pléiotropique [masculine noun]
Spanish (Enfermedades humanas)
efecto pleiotrópico [correct, masculine noun]
CONT: En ocasiones el uso de algún medicamento permite descubrir acciones benéficas que van más allá que su intención original. Es lo que se conoce como efecto pleiotrópico.
CONT: [...] las estatinas tienen un efecto pleiotrópico, es decir que son capaces de intervenir en múltiples sitios, con efectos terapéuticos simultáneos en, por ejemplo, la proliferación de músculo liso de la pared arterial, la normalización de la función endotelial, la resistencia a la oxidación de las LDL [...] y fibrinolisis.