English (Steel)
steel [correct]
DEF: A malleable alloy of iron and carbon that generally contains appreciable amounts of manganese and other elements.
French (Acier)
acier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Alliage de fer et de carbone contenant au moins 1,8 % de carbone et de petites quantités d'éléments tels que le nickel, le silicium, le manganèse ou le chrome, fondant à une température inférieure à 1530 °C et susceptible d'acquérir, par des traitements mécaniques et thermiques, des propriétés très variées.
OBS: On peut distinguer de très nombreux types d'aciers selon leur composition ou leur usage : non alliés, alliés, inoxydables, à outils, etc.
OBS: acier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Acero)
acero [correct, masculine noun]
DEF: Aleación de hierro y de 0, 02% a 1, 5% de carbono; se obtiene a partir de arrabio fundido por oxidación del exceso de carbono y otras impurezas.