English (Soil Science; Geochemistry)
gleyization [correct]; gleysation [correct]; gleization [correct]; gleying [correct]; gleying process
DEF: A soil-forming process, operating under poor drainage conditions, which results in the reduction of iron and other elements and in gray colors, and mottles.
French (Science du sol; Géochimie)
gleyification [correct, feminine noun]; gleyfication [feminine noun]; gléification [feminine noun]
DEF: Processus pédogénétique se produisant en station mal drainée et dont le résultat est la réduction du fer et d'autres éléments et l'apparition de couleurs grisâtres et de marbrures.
CONT: La gleyfication, due à l'absence d'oxygène, résulte de l'engorgement du sol. Elle s'observe en particulier dans les sols imperméables donnant lieu à un engorgement d'imbibition et dans lesquels la nappe n'est pas ou est peu circulante.
Spanish (Ciencia del suelo; Geoquímica)
gleificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso cuyo resultado es la formación de [...] un horizonte que se forma en un suelo permanentemente empapado por aguas freáticas y en el cual la reducción por el hierro ferroso es preponderante sobre la oxidación.