English (Environmental Studies and Analyses; Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
available oxygen [correct]
CONT: ... excessive nutrients, such as phosphorus and nitrogen (including ammonia), can cause eutrophication, or over-fertilization of receiving waters, which can be toxic to aquatic organisms, promote excessive plant growth, reduce available oxygen, harm spawning grounds, alter habitat and lead to a decline in certain species ...
French (Études et analyses environnementales; Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
oxygène disponible [correct, masculine noun]
CONT: [...] en quantités excessives, les éléments nutritifs, comme le phosphore et l'azote (y compris l'ammoniac), peuvent causer l'eutrophisation ou la surfertilisation des eaux réceptrices, qui peuvent devenir toxiques pour les organismes aquatiques, favoriser une croissance excessive des végétaux, réduire la quantité d'oxygène disponible, nuire aux frayères, altérer l'habitat et entraîner le déclin de certaines espèces [...]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
oxígeno disponible [correct, masculine noun]
DEF: Oxígeno disuelto en el agua que puede actuar en la oxidación de la materia orgánica.