English (Chemical Elements and Compounds)
betacarotene
French (Éléments et composés chimiques)
bétacarotène [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
betacaroteno [correct, masculine noun]
DEF: Antioxidante que protege las células contra daños producidos por la oxidación [...].
OBS: Es una importante fuente de vitamina A encontrada en verduras.