English (Chemical Engineering)
oxidation-reduction [correct]
DEF: An oxidizing chemical change, where an element's positive valence is increased (electron loss), accompanied by a simultaneous reduction of an associated element (electron gain).
French (Génie chimique)
oxydo-réduction [correct, feminine noun]; oxydoréduction [correct, feminine noun]
DEF: Action chimique d'un corps oxydant sur un corps réducteur, avec à la fois une oxydation du réducteur et une réduction de l'oxydant.
Spanish (Ingenieria química)
oxidación-reducción [correct, feminine noun]
DEF: Proceso químico en el que, simultáneamente, se producen reacciones de oxidación y de reducción.
OBS: oxidación : Reacción de un elemento o sustancia con oxígeno.
OBS: reducción : Reacción química en la que un átomo o ión toma uno o más electrones, o acrecienta su densidad electrónica por desplazamiento de los mismos. Todo proceso de reducción es simultáneo a uno de oxidación.